промывка двигателя митсубиси паджероНа автосервис Митсубиси обратился счастливый владелец нового-старого митсубиси паджеро спорт 2007. Он приобрел ее буквально неделю назад. И, как водится среди щепетильных автовладельцев, решил заменить все, что можно, чтобы не верить на слово бывшему владельцу и не убить автомобиль сразу после покупки. Хотя, чтобы убить такой танк- это еще нужно постараться.

Перестраховался, и не зря

И тем не менее. Обратился он к нам не зря на диагностику по двигателю. Самой серьезной из выявленных проблем оказалась закоксовка двигателя. Скидывание свечей с цилиндров позволило воспользоваться эндоскопом. Поршни были в нагаре и отложениях спрессованного векового гудрона. В такой ситуации ничего не оставалось делать, как произвести промывку двигателя.

Было два пути, которыми можно было пойти. Использовать пятиминутные промывки или произвести очистку двигателя с помощью промывочного масла.

Первое — конечно хорошо и быстро. Но опасно. Быстрота очистки с помощью «пятиминуток» обеспечивается их агрессивными химическими составами. Проворачивать подобное со старыми моторами бывает опасно — промывка въедается даже в железо, особенно если оно имеет большое количество микротрещин.

Умаслить двигатель

промывка двигателя митсубиси паджероПромывочное масло же является обычным минеральным маслом низкого сорта с мягкими моющими присадками. Оно не наносит ущерба элементам поршневой группы. Зато процесс промывки растягивается на два три дня и денежные затраты удваиваются, ведь помимо нового масла под замену и промывочного масла еще нужно будет поменять масляный фильтр, причем дважды. Одни раз при сливе отработки и заливки промывочного масла. Далее спустя двое суток езды на промывочном масле фильтр придется менять заново.

После обсуждения этого вопроса с владельцем, решено было действовать классическим методом без агрессивных «пятиминуток». Но до этого, мы еще побрызгали в цилиндры мягкими составами для плавной ракоксовки поршневых колец. Для этого старое масло было слито из поддона картера в емкость для отработки, залита промывка. Далее владелец после заливки промывки двигателя Митсубиси паджеро уехал от нас на двое суток. Спустя этот срок он вернулся, загрязненная промывка была слита, а масляный фильтр заменен повторно.